210 человек выбрали квартиры по реновации в доме на ул. Бакунинская

Газета России

​Москвичи из двух старых домов в Басманном районе в центре столицы приступили к осмотру предложенных квартир в новостройке по программе реновации с начала апреля, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Всего за это время около 210 человек уже определились с выбором жилья в новостройке на ул. Бакунинская, д. 60/2.

«31 марта Департамент городского имущества предложил 240 жителям двух старых домов по адресам: ул. Бакунинская, д. 77, стр. 3 и ул. Большая Почтовая, д. 61-67, стр. 1 новые квартиры. С этого момента более 87% человек определились с выбором жилья и приступили к оформлению документов, восемь жителей уже заключили договоры», – сказал Максим Гаман.

Предлагаемые квартиры готовы к заселению: здесь улучшенная отделка по стандартам реновации, помещения оснащены сантехникой, электрическими плитами.

Придомовые территории благоустроены, оборудованы детская площадка со скамейками, установлены сооружения для занятий спортом.

Новостройка на Бакунинской улице стала второй в Басманном районе, переданной для переселения москвичей по реновации. В 2022 году квартиры жителям трех старых домов на ул. Госпитальный Вал предложили в доме на ул. Бауманская. Сейчас около 550 человек уже стали обладателями нового жилья.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, в районе Басманный обеспечено начало переселения жильцов пяти из восьми домов, включенных в первый этап программы (до конца 2024 года). Таким образом, этот этап завершен здесь на 62%.

Всего по программе предусмотрено расселение 26 зданий, новые квартиры получат порядка 3,5 тыс. москвичей.

Кроме этого, сейчас для переселения жителей в районе ведутся работы по проектированию и разработке градостроительной документации еще на шесть жилых объектов, из которых четыре расположены на месте запланированных к сносу старых домов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.