300 дольщикам проблемного ЖК Sky House передали ключи от квартир

Газета России

​300 комплектов ключей передано дольщикам проблемного жилого комплекса Sky House в центре столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ЖК возведен на ул. Мытная, вл. 40-44 в районе Якиманка. Передачу квартир осуществляет конкурсный управляющий ООО «ОЛТЭР» совместно с управляющей компанией. Достройку объекта в статусе технического заказчика обеспечила компания Capital Group.

Пятова напомнила, что последний корпус ввели в эксплуатацию в конце декабря 2022 года. Ранее были введены и поставлены на кадастровый учет три жилых корпуса.

«Всем корпусам присвоены почтовые адреса, в соответствии с которыми в корпусе 1 переданы 82 квартиры, в корпусе 2 – 114, а в корпусе 4 – 104. По корпусу 3 завершаются юридические процедуры, после которых можно будет начать передачу квартир», – пояснила председатель Москомстройинвеста.

ЖК Sky House строится с 2008 года. Сроки завершения строительства и ввода неоднократно переносились. В 2019 году Арбитражный суд Московской области вынес решение о признании банкротом застройщика жилого комплекса ООО «ОЛТЭР». В том же году Capital Group в статусе технического заказчика взяла на себя обязательства по достройке проблемного жилого комплекса.

«Благодаря принимаемым мэром Сергеем Собяниным решениям, количество обманутых дольщиков и проблемных объектов планомерно снижается. Для восстановления прав граждан используются разные механизмы: проблемные корпуса достраиваются городскими застройщиками, в том числе Московским фондом защиты прав дольщиков, застройщики завершают строительство своими силами или, как в случае с Sky House, привлекаются коммерческие компании», – добавила Пятова.