Анастасия Пятова: Начались работы по благоустройству территории первой очереди ЖК «Молжаниново»

Газета России

Группа «Самолет» приступила к благоустройству территории корпусов № 1 и № 2 в жилом комплексе «Молжаниново».

Проект реализуется по адресу: г. Москва, КСХП «Химки» (САО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«На данном этапе строители выполняют земляные работы – ведется устройство песчаного основания под проезды и тротуары. В течение двух недель планируется приступить к устройству их покрытия, а именно, к укладке брусчатки и первого слоя асфальта», – отметила Анастасия Пятова

Она также пояснила, что одновременно с этим завершается прокладка внешних инженерных сетей, на финальной стадии находятся кровельные работы на корпусах. Монтаж внутренних инженерных систем выполнен более чем на треть. В полном объеме выполнено устройство монолитных конструкций зданий от 11 до 17 этажей, завершена кладка внутренних и внешних стен, готовность фасадов составляет порядка 40%. Ведется чистовая отделка мест общего пользования – работы выполнены на 36% и 26% соответственно, отделка квартир выполнена на 25%. 

«На строительной площадке задействовано порядка 1 000 человек и 12 единиц техники. Общая строительная готовность домов составляет 60%. Ввести корпуса № 1 и № 2 на 2 630 квартир в эксплуатацию планируется во II квартале 2024 года», – рассказала Анастасия Пятова.

ЖК «Молжаниново» располагается вблизи железнодорожной станции «Новоподрезково», которая в будущем войдет в состав МЦД-3. Новый район будет отличаться богатым озеленением, а также разнообразием общественных зон и обилием прогулочных маршрутов. В тихих и безопасных дворах разместятся игровые площадки для детей, воркаут-зоны и места для отдыха. Для удобства жителей в каждой секции предусмотрят колясочную, входы в здания выполнят на одном уровне с землей. 

«Молжаниновский район – один из самых маленьких по населению в Москве, но один из самых динамично развивающихся. И здесь, конечно, требуется особое внимание для развития социальной, транспортной инфраструктуры. В этом году одновременно открываются детско-взрослая поликлиника, женская консультация, большая школа на 1100 мест, большой детский сад на 350 мест. И в этом году запускается МЦД-3. Это, по сути дела, наземное метро, две станции которого будут здесь, в Молжаниновском районе. Билеты в Москву будут стоить почти в два раза дешевле, и можно будет пересаживаться бесплатно на метро. Так что Молжаниновский постепенно становится полноценным районом Москвы не только с точки зрения формальных документов, но и по качеству жизни», – отметил Сергей Собянин.