Анастасия Пятова: С начала строительства жилого комплекса «Бадаевский» залито более 25 500 кубометров бетона

Газета России

На стройплощадке жилого комплекса «Бадаевский» на набережной Тараса Шевченко задействовано 1330 рабочих и уже 9 строительных кранов – к лету количество кранов планируется увеличить до 13.

Объект строится девелопером Capital Group. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Девелопер в рамках работ по устройству нулевого цикла жилого комплекса произвел выработку грунта общим объемом более 172 000 кубометров, смонтировал более 7 000 тонн арматуры, залил свыше 25 500 кубометров бетона. 

«Строительству жилого комплекса «Бадаевский» предшествовала многолетняя работа с привлечением ведущих архитекторов и проектировщиков. Сейчас это один из самых амбициозных девелоперских проектов Москвы и России, который станет новой достопримечательностью и символом столицы. Застройщик завершает разработку котлована западной «ленты» – одного из «парящих» корпусов на первой линии Москва -реки, расположенного ближе к торгово-пешеходному мосту «Багратион». По итогам работ в марте котлован разработан на 93%, выработка грунта составила более 73 000 кубометров», – подчеркнула Анастасия Пятова

В Москомстройинвесте рассказали, что жилой комплекс «Бадаевский» имеет уникальную концепцию, объединяющую исторические здания и новое строительство на 35-метровых колоннах («парящие» дома-«ленты»), а также полноценное общественное пространство на территории. В западной «ленте» появится 326 квартир, в восточной 545 квартир. На верхних этажах будет доступен новый формат недвижимости – 7 вилл с возможностью обустройства собственного сада. Комплекс расположен на Кутузовском проспекте с выходом на набережную Тараса Шевченко – эти две важные для города локации будут объединены благодаря историческому бульвару и масштабному парку жилого комплекса. 

Также на западной «ленте» активно ведутся монолитные работы по устройству подземного трехуровневого паркинга. На сегодняшний день работы по фундаментной плите – основной конструкции, которая будет служить надежным основанием не только подземного трехуровнего паркинга, но и нового строительства в целом, выполнены на 86% от общего объема, залито почти 10 000 кубометров бетона. 

На восточной «ленте» (вторая очередь нового строительства, расположенная ближе к гостинице «Украина») разработка котлована выполнена на 69% – выработано около 106 000 кубометров грунта. Фундаментная плита залита в объеме более 9 000 кубометров, что составляет 27% от всего объема. 

Каждый строительный кран, установленный на набережной Тараса Шевченко, оборудован индивидуальной подсветкой: проезжая по двум набережным – Краснопресненской и Тараса Шевченко – можно наблюдать активные работы на строительной площадке жилого комплекса «Бадаевский». Особенно ярко и привлекательно строительная площадка выглядит в вечернее время.