Анастасия Пятова: Шестой детский сад в составе ЖК «Саларьево парк» введен в эксплуатацию

Газета России

Компания ПИК получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 220 мест в составе жилого комплекса «Саларьево парк».

Объект расположен по адресу: поселение Сосенское, в районе д. Николо-Хованское, к. 42 (НАО).

«Мэром Москвы Сергеем Собяниным ставится задача создавать в новых жилых комплексах развитую инфраструктуру, в первую очередь социальную. В данном жилом комплексе планируется открыть в общей сложности 12 детских садов и 6 школ, а также наземные и подземные паркинги, детские и спортивные площадки. Помимо уже введенных образовательных объектов в настоящее время на этапе строительства находятся еще 2 детских сада и 3 школы. Большинство образовательных объектов – 10 детских садов и 6 школ буду переданы городу, в том числе и введенный детский сад», — сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Монолитное здание дошкольного учреждения общей площадью около 3 300 кв. метров возведено в рамках восьмого этапа строительства жилого комплекса «Саларьево парк» вместе с объектами социальной инфраструктуры. Три этажа разделены на младшие, средние и старшие группы. Ранее на территории нового квартала уже были сданы пять детских садов и школа», –рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Архитектурный облик дошкольного учреждения выстроен в единой концепции с фасадами всего жилого комплекса. В качестве основного цвета наружных стен детского сада использован белый. 

В новом детском саду откроется 9 групп. Самые маленькие воспитанники разместятся на первом этаже в помещениях с отдельными выходами к уличным площадкам. Каждая групповая ячейка включает в себя раздевалку, игровую, буфет, спальню и санузел. Помимо них обустроены залы для музыкальных и физкультурных занятий, а также кружковой деятельности. 

В соответствии с проектом здесь также оборудованы кабинеты медицинского персонала, логопеда, психолога и блок административных помещений.  Пищеблок полного технологического цикла размещен на первом этаже. 

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что прилегающая территория огорожена и благоустроена. «На прогулочных площадках установлены освещение, игровое оборудование в концепции «Играй и учись», теневые навесы. Для занятий физкультурой на свежем воздухе создали спортивную площадку с покрытием из резиновой крошки. Отдельные места выделены под парковку колясок, самокатов, велосипедов и санок. Высажены деревья и кустарники, разбиты газоны. Все площадки соединили между собой пешеходными дорожками», — добавила Анастасия Пятова

По словам председателя Мосгосстройнадзора, по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет пристальное внимание качеству работ на социальных объектах. «Соблюдение всех строительных норм и качество проводимых работ контролировали сотрудники Комитета совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Построенный детский сад в составе одного из крупнейших ЖК «Саларьево парк» на территории Новой Москвы полностью соответствует проекту. Застройщику компания ПИК выдана вся необходимая разрешительная документация для начала эксплуатации объекта», – подчеркнул Игорь Войстратенко. 

Раннее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале, что на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) создается современная и качественная социальная инфраструктура, в том числе возводятся детские образовательные учреждения.

Всего в 2023 году в ТИНАО построят 16 детских садов на 4 025 мест, 10 школ на 8 725 мест и 6 школ с дошкольным отделением.