Андрей Бочкарёв: 12 новостроек возводятся на месте демонтированных домов по программе реновации на западе столицы

Газета России

На западе столицы на сегодня снесено 35 расселенных домов по программе реновации, на их месте уже строятся 12 новостроек. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Больше всего строящихся домов – по пять — располагаются в Можайском районе и Фили-Давыдково. Также два дома возводятся на Проспекте Вернадского», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, общая площадь квартир в указанных домах составляет 187,0 тыс.кв.м., что позволит переселить ориентировочно 6 тысяч жителей.

«Всего в ЗАО подобрано 58 "стартовых" площадок, из них 24 – на месте уже снесенного или предполагаемого к демонтажу старого жилья», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.