Андрей Бочкарёв: 30 сервисно-бытовых предприятий открыты в новостройках реновации на юго-западе столицы

Газета России

В новостройках по программе реновации, расположенных на юго-западе города, в нежилых помещениях открыто 30 предприятий сервисно-бытового обслуживания. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На сегодня на территории юго-западного округа по программе реновации уже передан под заселение 31 дом.  На первых этажах этих домов действуют 30 частных предприятий сервисно-бытового обслуживания — магазины, салоны красоты, пункты выдачи, организации, предоставляющие медицинские и другие услуги. Еще порядка 60 нежилых помещений свободны и предназначены для размещения объектов малого и среднего бизнеса.», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра пояснил, что расположение коммерческих и сервисно-бытовых предприятий на первых этажах новостроек существенно повышает комфорт проживания и качество городской среды.

В свою очередь руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, отметил, что программа реновации жилья активно реализуется во всех округах и районах города, в том числе и на юго-западе столицы.

В настоящее время в ЮЗАО ведется или завершилось переселение участников программы реновации из 68 домов старого жилого фонда, новые современные квартиры уже получили свыше 10 тысяч жителей округа.

«Всего же в Юго-Западном административном округе города Москвы в программу реновации включено 520 домов общей площадью квартир 1907,9 тыс.кв.м., в которых проживает 117 тысяч жителей», – напомнил Сергей Лёвкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что доступность бытовых сервисов напрямую отражается на ощущении социального благополучия горожан.

«Около 85% москвичей довольны уровнем комфорта, городов, в которых они живут. Жители столицы лучше всего обеспечены детскими и транспортными сервисами, продуктами, бытовыми и lifestyle-сервисами. Вместе с тем, москвичи отметили и дефицит объектов, которые позволяют горожанам сэкономить средства: магазин хозтоваров, мастерская по пошиву и ремонту одежды, продовольственный рынок, продуктовый магазин в доме», — уточнил Евгений Михайленко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.