Андрей Бочкарёв: 8 объектов инженерной инфраструктуры введут в Новой Москве до конца года

Газета России

​В течение 2023 года на территории ТиНАО завершится строительство 8 объектов инженерной инфраструктуры. При этом 3 крупных сооружения возводятся за счет городского бюджета, остальные 5 строят инвесторы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Развитие инженерной инфраструктуры является одним из важнейших условий соблюдения принципа сбалансированной застройки. За счет средств, заложенных в Адресную инвестиционную программу столицы, введут крупный водовод — от Варшавского до Калужского шоссе, завершится реконструкция первой очереди Южно-бутовских очистных сооружений и строительство ливневых очистных сооружений на территории ТПУ «Мамыри». Кроме того, несколько объектов запустят инвесторы. Это более локальные, но также жизненно необходимые сооружения», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, новый магистральный водовод диаметром 710 миллиметров свяжет между собой системы водоснабжения Варшавского и Калужского направлений. Его протяженность составит 15 километров. Трасса позволит обеспечить качественной питьевой водой с Западной станции водоподготовки АО «Мосводоканал» Рязановское и Десёневское поселения. С учетом перспективной застройки района, это более 200 тысяч жителей.

«Реконструкция Южно-бутовских очистных сооружений позволит значительно увеличить мощности системы водоотведения Новой Москвы. За счет мероприятия производительность комплекса очистки сточных вод увеличится с 80 до 110 кубических метров в сутки», — отметил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин уточнил, что проведение реконструкции сооружений предназначено для обеспечения приема и очистки дополнительного объема хозяйственно-бытовых сточных вод, возникающего в результате активной жилой застройки территории ТиНАО и района Южное Бутово, надежности функционирования. Примечательно, что реконструкция производится в условиях непрерывного функционирования существующих очистных сооружений.

«Ввод в эксплуатацию ливневых очистных сооружений ГУП «Мосводосток» на территории транспортно-пересадочного узла «Мамыри» обеспечит централизованный сбор и очистку поверхностных стоков со стартовой площадки застройки в рамках программы реновации, площадью более 3 гектаров, и улично-дорожной сети поселка Мосрентген, что позволит устранить подтопляемость территории и обеспечит экологическую реабилитацию водных объектов. Общая площадь застройки, включая подземные и наземные сооружения, составит более 1300 квадратных метров», — проинформировал Владимир Жидкин.

Глава Департамента добавил, что за счет средств инвесторов до конца текущего года будут введены в эксплуатацию два комплекса очистных сооружений в Десёневском поселении. Там же запустят блочно-модульную котельную для обогрева ЖК «Russian Design District». Для обслуживания жилого комплекса «Алхимово» в Рязановском поселении введут в эксплуатацию новую канализационную насосную станцию. В Первомайском поселении завершат строительство водозаборного узла, которое ведется в целях обеспечения водой жителей ЖК «Эдельвейс».

С начала 2023 года инвесторы уже ввели в строй 6 объектов инженерной инфраструктуры. Это также очистные сооружения, канализационные насосные станции и котельные.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина качеству инженерных объектов на территории столицы уделяется особое внимание. Всего согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы до конца 2024 года в ТиНАО планируется ввести еще около 30 объектов инженерной инфраструктуры.