Андрей Бочкарёв: на пересадке с Большой кольцевой на перспективную Бирюлёвскую линию метро монолитные конструкции выполнены более чем на три четверти

Газета России

На станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии метро предусмотрен переход на одноименную станцию будущей Бирюлёвской линии, готовность монолитного конструктива пересадки составляет порядка 80%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В нижнем вестибюле монолитные работы выполнены на 85%, в наклонном ходу эскалаторов – наполовину, а в верхнем вестибюле пересадки и на техническом этаже возведение основных конструкций находится в стадии завершения», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, также в будущем переходе идут работы по гидроизоляции.

 Генеральный директор АО «Мосинжпроект» («Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что укладка бетона ведется и в зоне примыкания нижнего вестибюля к станции «Кленовый бульвар» БКЛ.

«Пересадка с Большого кольца на перспективную радиальную ветку не предусматривает длинных переходов. Пассажиры через примыкающий к станции БКЛ нижний вестибюль будут подниматься на эскалаторе к верхнему вестибюлю, соединенному со станцией "Кленовый бульвар" Бирюлёвской линии», — проинформировал Юрий Кравцов.

Напомним, на Большой кольцевой линии предусмотрены 20 пересадок на действующие радиальные ветки и еще три – на перспективные. Помимо перехода между станциями «Кленовый бульвар» Большой кольцевой и Бирюлёвской веток, на станции «Новаторская» БКЛ создается пересадка на Троицкую линию, а на «Народном Ополчении» – на Рублёво-Архангельскую ветку.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием компании в Москве введено свыше 152 км линий и 70 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Создание Большой кольцевой линии метро стало главным проектом отечественного метростроения. Ее длина составляет более 70 км, здесь расположена 31 станция.