Андрей Бочкарёв: на станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро завершается монтаж каркасов световых «турбин»

Газета России

Завершаются работы по монтажу каркасов потолочных световых конструкций в виде турбин самолетов, девять из десяти «турбин» установлены на потолке станции «Пыхтино» участка продления Солнцевской линии метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Всего платформенный участок станции "Пыхтино" будут украшать и освещать десять потолочных конструкций. Девять каркасов уже готовы под установку светового оборудования. После выполнения этих работ каждая конструкция будет отделана алюминиевыми декоративными панелями, что придаст ей вид самолетной турбины», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что на платформенном участке также ведется установка панорамных окон – другого важного элемента дизайна «Пыхтино».

«Для пассажиров, спустившихся на платформу, через витражи на левой стене будет открываться вид на долину реки Ликовы. В текущий период ведется монтаж металлоконструкции для установки стеклопакетов», – отметил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» («Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что на противоположной, глухой, стене будут смонтированы алюминиевые панели с графическими изображениями летательных аппаратов, которые познакомят пассажиров с историей отечественного самолетостроения. Сейчас эти панели изготавливаются на производстве.

«Отделка стен пассажирской зоны платформенного участка "Пыхтино" выполнена уже более чем на треть, а укладка пола гранитом – на 90%. Отделочные работы ведутся и в вестибюле станции», – уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель АО «Мосинжпроект» отметил, что архитектурный облик «Пыхтино» посвящен авиационной тематике: это связано с местом ее расположения  – рядом с будущей станцией метро находятся улицы Летчика Грицевца, Летчика Ульянина и Авиаконструктора Петлякова.

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Солнцевская линия была построена при участии специалистов «Мосинжпроекта», в ее составе действуют 12 станций – от «Делового центра» до «Рассказовки». В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. Всего с 2011 года компанией в качестве генерального проектировщика и генерального подрядчика построено и введено в эксплуатацию  в Москве  70 станций, свыше 150 км путей и 11 электродепо.