Андрей Бочкарёв: началось строительство нового многофункционального комплекса в районе Чертаново Южное

Газета России

Началось строительство нового многофункционального комплекса в районе Чертаново Южное. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На участке части бывшей промзоны «Красный Строитель» началось строительство нового многофункционального комплекса. Его площадь составит 83 тысячи квадратных метров. На сегодняшний день ведется обустройство строительной площадки и бытового городка для рабочих. Строители обустраивают временные дороги, шпунтовое ограждение и разрабатывают котлован», – заявил Андрей Бочкарёв.

 Как рассказал заместитель Мэра, помимо жилья, в многофункциональном комплексе будут оборудованы коммерческие площади и построен социальный объект.

«Комплекс будет рассчитан на 639 квартир. Наряду с жильем здесь предусмотрены также номера гостиничного типа, запланированы и коммерческие пространства, которые займут почти 2 тысячи квадратных метров. Также на территории будет построен частный детский сад на 50 мест. Таким образом, новый многофункциональный объект не только пополнит жилой фонд района и города, но и будет способствовать созданию рабочих мест. МФК будет построен в шаговой доступности от станции метро «Аннино» – рассказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор компании-застройщика «РГ-Девелопмент», которая реализует проект МФК «Варшавские ворота», Татьяна Тихонова отметила, что завершить строительство планируется в 2025 году.

«На территории многофункционального комплекса «Варшавские ворота» будет оборудован подземный паркинг на 228 машин, наземные автостоянки, появятся проезды, пешеходные зоны, игровые площадки, зоны для отдыха и занятий спортом. Благоустройство включает в себя обширный комплекс работ по озеленению. Будет сформирована система освещения территории. Завершить строительные работы планируем в третьем квартале 2025 года», – заявила Татьяна Тихонова.

Напомним, ранее Андрей Бочкарёв сообщил, что всего на месте промзон в 2023 ожидается ввод 4,1 млн кв. метров недвижимости, в том числе почти 2 млн «квадратов» жилья.