Андрей Бочкарёв: Поликлинику и детский сад для жителей ЖК «Царицыно» построят в 2023 году

Газета России

Для дольщиков проблемного жилого комплекса «Царицыно» за счет города будет построено пять образовательных объектов и поликлиника.

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Завершив возведение жилых корпусов самого громкого долгостроя столицы «Царицыно», мы продолжаем работу по созданию качественных и комфортных условий жизни в этом районе. В частности, город за свой счет возведет объекты социальной инфраструктуры», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса уже в этом году планируется ввести в эксплуатацию поликлинику и детский сад на 140 мест.

«Всего в ЖК «Царицыно» будет построено два детских сада на 140 и 320 мест, две школы по 825 мест каждая, образовательный комплекс на 1 175 мест, а также детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену», – добавил Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова подчеркнула, что без строительства социальных объектов жилой комплекс не может нормально функционировать. «По некоторым объектам, например, по школе и образовательному комплексу ведется проектирование, а остальные объекты уже в стройке», – отметила Анастасия Пятова.

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» по адресу: 6-я Радиальная улица, вл. 7 началось в 2006 году. Из 22 корпусов были введены только восемь. Затем застройщик АО «МКХ» был признан банкротом и свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате было принято решение о достройке жилого комплекса за счет средств бюджета города. Первая очередь объекта введена в эксплуатацию в 2019-2020 годах.

В начале марта этого года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о достройке всех жилых объектов в проблемном ЖК «Царицыно».