Андрей Бочкарёв: с начала года в Москве построено почти 30 социальных объектов

Газета России

За первые три месяца года в столице введено в эксплуатацию почти три десятка образовательных, медицинских и спортивных объектов. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала года в столице построено 11 детских садов, пять школьных зданий, пять спортивных сооружений, два корпуса для профессионального обучения, а также шесть объектов медицины и реабилитации», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса подчеркнул, что город развивается комплексно, в полном соответствии с принципами полицентризма.

«Перед нами стоит задача сформировать качественную городскую среду, комфортную для жизни, работы и отдыха независимо от района или округа. Такой подход, конечно, подразумевает активное строительство социальной инфраструктуры», — пояснил Андрей Бочкарёв.

Вместе с тем, по словам заместителя Мэра, в столице активно строится и коммерческая инфраструктура.

«За первые три месяца уже построены семь гостиниц, пять торговых центров, три офисных комплекса, два производственных корпуса и один склад. Благодаря такой градостроительной политике у людей в шаговой доступности от жилья появляются все необходимые сервисы, отпадает необходимость куда-то ехать, а значит высвобождается время на отдых и досуг», — отметил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что москвичи в целом довольны качеством городской среды.

«Москвичи лучше всего обеспечены детскими и транспортными сервисами, продуктами, и lifestyle-сервисами – парикмахерскими, салонами красоты и супермаркетами», — отметил эксперт.

При этом, по словам Евгения Михайленко, есть группа объектов, которые представлены недостаточно, по мнению москвичей, но они тоже важны. «Эти объекты являются, скорее, регулярными, а не повседневными, но спрос на них высок, и наличие их в районе добавляет ценности жилью. Это, например, благоустроенный сквер или парк, МФЦ и почта, поликлиника, больница, медицинская лаборатория и спортивная площадка», — уточнил социолог.