Андрей Бочкарёв: Свыше 800 участников программы реновации начнут переселение до конца апреля

Газета России

До конца апреля в четырёх округах столицы начнется переселение свыше 800 участников программы реновации в новые дома. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«До конца апреля к переселению приступят еще более 800 москвичей. Им будут предложены современные квартиры с улучшенной отделкой в переданных под заселение новостройках», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, новостройки расположены в 6 районах 4 округов (ВАО, ЮВАО, ЮЗАО, ЗАО). «При этом наибольшее количество будущих новоселов будет на юго-востоке столицы — порядка 500 человек», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что на сегодня в Москве передано под заселение 228 жилых домов, в них уже переселено более 94 тыс. жителей. Еще 19,5 тысяч жителей оформляют необходимые документы и завершают переезд в новостройки.

«Наибольшее количество новоселов по программе реновации на юго-востоке – более 15 тысяч жителей, также на востоке, севере и западе, где в каждом округе переехало свыше 12 тысяч человек.», – рассказал Сергей Лёвкин.

Ранее декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отмечал, что каждый 20-й москвич намерен решить «квартирный вопрос» благодаря программе реновации.

«Согласно результатам последнего исследования, улучшить свои жилищные условия и расширить жилую площадь хотят 47% москвичей, являющихся собственниками жилья, и каждый восьмой из них, а это 13%, намерены сделать это с помощью реновации. Получается, что около 5% от всех москвичей рассчитывают на программу в решении «квартирного вопроса», — рассказал Евгений Михайленко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.