Андрей Бочкарёв: В районе Новые Ватутинки появится логистический комплекс OZON

Газета России

В Новых Ватутинках планируется создание логистического парка для маркетплейса OZON.

Он будет построен в пос. Десеновское, рядом с деревней Пенино (НАО). Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Новый логистический центр позволит создать ориентировочно до 5 000 рабочих мест. Это даст возможность жителям района работать недалеко от дома», – сообщил Андрей Бочкарев

Заместитель Мэра также добавил, что Новые Ватутинки входят в число «точек роста» Новой Москвы, где успешно реализуется градостроительная концепция, направленная на создание комфортного городского пространства с продуманной социальной инфраструктурой.

Как отметила Председатель Москомстройинвеста, строительством логистического парка займется компания «ПромСтрой Девеломпент».
«Объект будет построен на земельном участке, который принадлежит ГК «Стройком». Общая площадь логистического комплекса составит более 110 000 кв. метров. Расположение района в центре Новой Москвы, на пересечении многочисленных хорд, и близость к МКАД, даст возможность удобно доставлять товары по всей Новой Москве», – пояснила Анастасия Пятова

Она также отметила, что сроки реализации проекта поделены на два этапа: 70% объекта будет введено в 3 квартале 2024 года, а оставшаяся часть – в 3 квартале 2025 года. «Общий объем инвестиций в строительство фулфилмент-центра составит более 11 млрд рублей», – добавила Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста напомнила, что ГК «Стройком» является застройщиком комплекса Новые Ватутинки. В нем четыре микрорайона, в трех из которых – Центральном, Заречном и Десне, ведется многоэтажная застройка. Микрорайон малоэтажной застройки Южный уже полностью реализован. В 2022 году началось строительства нового микрорайона Заречный, который расположился вблизи реки Десна.

В центре района есть торговый центр, открыты сетевые супермаркеты, аптеки, салоны красоты и кафе. Работают отделения Почты России, МФЦ и Сбербанка.

По словам Мэра Москвы, при планировании комплексной застройки территорий необходимо предусматривать создание не только социальной инфраструктуры, но и рабочих мест. «Обычно под комплексной застройкой понимаются детские сады, школы и коммуналка. На мой взгляд, на эту проблему нужно смотреть шире. И, помимо социальных объектов, создавать еще и рабочие места, если речь идет о большой комплексной застройке», – сказал Сергей Собянин.