Ансамбль жилых домов в форме каре построят в районе Хорошёвский

Газета России

Многофункциональный жилой комплекс с детским садом и подземной автостоянкой появится на севере столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

ЖК в форме каре возведут на улице Куусинена по проекту бюро «Остоженка». Пять башен образуют живописный ансамбль, который станет одним из символов района Хорошевский.  

Пять разновысотных корпусов связаны одноэтажным стилобатом, также в проект включен детский сад на 125 мест. Подземный двухуровневый паркинг рассчитан на 648 машин. Для двора разработан отдельный ландшафтный проект, для жильцов предусмотрены уютные зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

«Каждое здание имеет индивидуальный характер. Внимание сразу привлекают две башни, которые держат основные градостроительные оси – улицу Новопесчаную, 3-Песчаную и улицу Куусинена. Структурный графичный антрацитовый фасад башни D2 и латунно-золотистые наклонные плоскости скульптурной башни D1 создают контрастную по архитектуре и силуэту пару. Более низкие объемы корпусов А, В,С выглядят менее монументально, но живописно – их фасадные паттерны с разных ракурсов создают необычные сочетания», – сказал Сергей Кузнецов.

Площадь зданий составит порядка 156 тыс. кв. метров. Для отделки используют металлические кассеты разного оттенка.

«Проектируя жилой комплекс для этого места в городе, мы понимали, что вид на него будет открываться со многих важных городских точек. Поэтому для каждого строения предусмотрели уникальные фасадные решения. Довольно большие расстояния между башнями и остекление большей части фасадов позволит комплексу выглядеть легче. Фасадные поверхности не создают больших однородных плоскостей, а дробятся на множество выступающих элементов – даже в пасмурную погоду это будет смотреться эффектно. Что касается видов, открывающихся из окон комплекса, то большая часть квартир ориентирована на парк и центральную часть города, включая востребованный вид на деловой центр «Москва-Сити», – рассказал руководитель проекта, соучредитель АБ «Остоженка» Валерий Каняшин.