Благоустройство яблоневого сада завершено в районе Очаково-Матвеевское

Газета России

​Завершено благоустройство яблоневого сада рядом в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Вместе с обновленным садом у жителей города появилось комфортное общественное пространство площадью 4 га. Проект реализован на внебюджетные средства.

«Новое пространство – еще один пример частного инвестирования в благоустройство города. Территория открыта для прогулок и отдыха всем желающим. Здесь насчитывается около 1 тыс. деревьев. Большинство из них – яблони, но также растут черемуха и клены», – сказал Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что яблоневый сад обустроен в составе квартала «Вестердам». По проекту застройщик провел санитарную чистку пространства, оставив только здоровые растения.

«Девелопер Sminex-Интеко вложил в благоустройства сада 29 млн рублей. Инвестор создал комфортную среду для прогулок на свежем воздухе. На территории проложены дорожки, смонтировано освещение центральной аллеи и высажено 1,4 тыс. кустарников. Для удобства посетителей предусмотрены места отдыха – здесь установили скамейки и обустроили 5 тыс. кв. метров газона», – пояснила Анастасия Пятова.

Комплекс «Вестердам» расположен на участке площадью около 10 га вблизи природного заказника «Долина реки Сетунь». В 350 метрах находится станция Большой кольцевой линии метро «Аминьевская». Добраться до нее жители могут по центральной аллее яблоневого сада.

Председатель Москомстройинвеста напомнила, что комплекс включает семь корпусов переменной высоты – 10-30 этажей – общей жилой площадью 126 тыс. кв. метров, подземный паркинг на 989 машин и детский сад на 260 малышей.

На первых этажах жилых домов разместились 2,2 тыс. «квадратов» коммерческих площадей.

«Последние корпуса «Вестердама» были сданы в эксплуатацию в 2022 году», – добавила Анастасия Пятова.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что горожан привлекают такие пространства.

«Здесь можно отдохнуть от суеты большого города и «перезагрузиться», провести свободное время с близкими, заняться спортом, погулять с домашним питомцем или перекусить каким-то нетривиальным фастфудом», – отметил Евгений Михайленко.

По его мнению, создание подобных пространств можно и нужно реализовывать за счет девелоперов, потому что наличие таких мест, как показывают данные исследований, влияют на принятие решений при покупке недвижимости.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в 2023 году планируется благоустроить еще 19 общественных пространств в центре и других административных округах города.