Более 150 тыс. кв. м недвижимости ввели в СЗАО в январе-марте

Газета России

​Семь объектов общей площадью свыше 151 тыс. кв. метров введено в эксплуатацию в Северо-Западном округе столицы в первом квартале этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«За три первых месяца в СЗАО появился ряд объектов, которые формируют обновленный облик округа. Сдан реновационный дом в Хорошёво-Мневниках, введены в эксплуатацию три последних корпуса многофункционального комплекса в районе Щукино. Построена и готова к приему учащихся общеобразовательная школа на 800 мест на улице Берзарина. Комплекс с двумя ледовыми аренами «Митино парк» дополнил спортивную инфраструктуру района Митино», – сказал Игорь Войстратенко.

Также с января по март Мосгосстройнадзор выдал семь разрешений на строительство в СЗАО новых объектов общей площадью около 70 тыс. кв. метров. В том числе запланировано возведение детского сада на 90 мест в составе многофункциональной жилой застройки района Митино. Появится многоэтажный жилой комплекс в Хорошёво-Мневниках и жилой дом с подземной автостоянкой в районе Щукино.

Продолжается строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении Северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной и Третьего транспортного кольца. Также в округе строится школа на 550 мест в районе Куркино и электробусный парк в Митине.

Для жителей района Хорошёво-Мнёвники возводятся многофункциональный общественный центр шаговой доступности «Патриот» и учебный корпус на 925 мест (800 школьных и 125 дошкольных мест).

На территории района Покровское-Стрешнево в активной фазе строительства находится лечебно-диагностический комплекс на территории ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1».

Всего под контролем Управления надзора Мосгосстройнадзора по СЗАО в первом квартале находился 71 объект капитального строительства общей площадью более 3,1 млн кв. метров, из них жилой площади – более 1,5 млн «квадратов».

«За три первых месяца этого года инспекторами на северо-западе проведено 79 проверок, в том числе 40 – с участием подведомственного Центра экспертиз, специалисты которого выполнили более 350 испытаний и экспертиз. По итогам проверок оформлен 161 протокол о нарушениях, общая сумма штрафов превысила 14,3 млн рублей. За устранением всех выявленных нарушений установлен строгий контроль», – отметил Войстратенко.

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в первом квартале инспекторы Мосгосстройнадзора провели с застройщиками 69 профилактических мероприятий.