Более 740 тыс. кв. м жилья проектируют и строят в СВАО по реновации

Газета России

​В Северо-Восточном округе столицы проектируют 21 новостройку площадью более 318 тыс. кв. метров и 28 домов площадью 424 тыс. «квадратов» уже строят, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Таким образом, в округе появится 742 тыс. кв. метров жилья по программе реновации. В современные и комфортные дома смогут переехать более 25 тыс. жителей. Работы ведутся в 16 районах округа, больше всего новостроек находится в Бабушкинском и Лосиноостровском районах», – сказал Сергей Лёвкин, передает портал mos.ru.

Он отметил, что новое жилье возводят в соответствии с высокими стандартами программы реновации. Специалисты устанавливают современные лифты, обустраивают светлые и просторные подъезды, а в квартирах выполняют улучшенную отделку.

«Также благоустроят территории около домов. На них появятся детские и спортивные площадки, а также зоны для тихого отдыха. Инфраструктура будет адаптирована для нужд маломобильных граждан», – подчеркнул Лёвкин.

Он добавил, что в 33 новостройки начали переселяться жильцы. При этом полностью расселили 39 старых пятиэтажек, а жители еще 20 находятся в процессе переезда. Всего в новых квартирах уже живут около 8,4 тысячи человек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.