Больше всего квартир продается в новостройках ТиНАО

Газета России

35% квартир, подготовленных к продаже столичными инвесторами с начала 2023 года, находится в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что с начала года к продаже была подготовлена 11461 квартира. Из них 3974 – в Новой Москве.

Пятова пояснила, что в основном проектные декларации в Единую информационную систему жилищного строительство (ЕИСЖС) размещали крупные девелоперы по новым корпусам пяти жилых комплексов в Новомосковском округе: «ЭкоБунино», «Цветочные поляны» (МИЦ), «Новое Внуково», «Квартал Западный» («Самолёт»), «Середневский лес» (ПИК).

«Эти объекты будут построены в поселениях Сосенское, Филимонковское, Марушкинское и Кокошкино», – сказала председатель Москомстройинвеста.

Она добавила, что также в тройку лидеров входят Юго-Восточный округ (3120 квартир) и Западный округ (1901 квартира). Далее идут Северо-Восточный округ (1122 квартиры), Северный округ (1057 квартир) и Центральный округ (287 квартир). 

С начала года рынок недвижимости Москвы пополнился 19 новыми проектами (по числу размещенных в ЕИСЖС деклараций) общей площадью более 945 тыс. кв. метров. В них представлены: 11461 квартира и 4847 нежилых помещений.

«Москомстройинвест по поручению мэра Сергея Собянина пристально следит за всеми новыми проектами. Сразу после размещения документа наши специалисты отмечают особенности проекта, выявляют риски, проводят профилактическую работу с застройщиком в соответствии с законодательством, то есть всесторонне анализируют информацию и выявляют потенциальные риски», – заключила Пятова.