Девелоперы подготовили к продаже более 3,5 тыс. квартир в феврале

Газета России

Более 3,5 тыс. квартир и свыше 2,5 тыс. нежилых помещений планируется реализовать в восьми проектах, подготовленных девелоперами к продаже в феврале, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что площадь жилых помещений в новых проектах составила около 192,4 тыс. кв. метров, а нежилых – более 25,1 тыс. кв. метров.

«На восемь объектов выданы разрешения на строительство, застройщики разместили проектные декларации в Единую информационную систему жилищного строительства – ЕИСЖС, что позволяет им объявить цены на жилые и нежилые площади. При этом все восемь деклараций размещены именно по жилым комплексам, апартаментов представлено не было. Всего же с начала 2023 года была размещена 21 декларация, а общее количество квартир и нежилых помещений превысило 18,1 тыс.», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, жилые комплексы расположены в пяти округах: Новомосковский, Северный, Западный, Северо-Восточный, Южный. Проекты представлены преимущественно крупными системными инвесторами.

Лидером стал проект ЖК «Дербеневская 20» компании Tekta Group, где подготовлено к продаже почти 56 тыс. кв. метров жилой и около 10 тыс. «квадратов» нежилой недвижимости. Также большой объем недвижимости представлен в проектах «Селигер сити» от MR Group и «Середневский лес» компании ПИК.

Москомстройинвест, как контролирующий орган, проанализировал все проектные декларации на предмет потенциальных рисков.

«Мы начинаем всесторонний анализ информации сразу после того, как застройщики размещают документы. Специалисты отмечают особенности каждого проекта, выявляют риски, проводят профилактическую работу с застройщиком в соответствии с актуальным законодательством. Это делается для защиты прав дольщиков», – подчеркнула Пятова.