Девять промкомплексов и технопарков получили льготы по аренде земли

Газета России

Льготы на аренду земли предоставили девяти промышленным комплексам и технопаркам столицы для 14 участков общей площадью 19,7 га в прошлом году, сообщает портал mos.ru.

В частности, арендные льготы получили имущественные комплексы промышленных предприятий «Спецкабель», «Меридиан», «Рот Фронт», «Связьстройдеталь», Московский машиностроительный завод «Вперед» и Медицинский научно-производственный комплекс «Биотики».

Также в 2022 году льготные ставки предоставлены технопаркам: ПАО «Калибр», АО «Телекомпания НТВ» и АО «Московский завод тепловой автоматики».

В целом эти компании смогут ежегодно экономить свыше 30 млн руб. в текущих ценах.

Аренда земли по сниженным ставкам – одна из мер поддержки промышленных предприятий столицы, которую город реализует с 2016 года. Для промкомплексов арендная плата составляет 0,3% от кадастровой стоимости, для технопарков – 0,01%.

Льгота предоставляется на 10 лет и распространяется на предприятия, работающие в социально значимых и наукоемких отраслях: пищевой промышленности, фармацевтике и машиностроении.

Льгота оформляется в виде дополнительного соглашения к договору аренды. Обычно предприятия должны ежегодно подтверждать свой статус промышленного комплекса или технопарка. Однако в 2022 году действие всех специальных статусов – промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента и инвестиционного приоритетного проекта – автоматически продлили на год. Компаниям не надо было дополнительно подтверждать соответствие установленным критериям, чтобы продолжать получать льготы.

Сейчас специальные статусы имеют около 140 компаний, 66 из которых – предприятия со статусом промышленного комплекса. С каждым годом их число растет. Так, в прошлом году статус промышленного комплекса присвоили производителю готовых блюд и десертов, кабельно-проводниковой продукции и др.

Полученные льготы повышают инвестиционную активность собственников площадок. В технопарках на сэкономленные средства создают комфортные условия для резидентов: оснащают лаборатории, центры сертификации, «чистые комнаты» и так далее.