Дизайн-пространство с приватной террасой появилось в квартале SOUL

Газета России

Дизайн-пространство с приватной террасой открылось в жилом квартале SOUL на севере столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание на Часовой улице в районе Аэропорт отличается лаконичной архитектурой от студии SimpsonHaugh и минималистичными интерьерами от московского архитектора Марии Яско.

«В создание нового квартала Soul вовлечен пул лучших архитекторов. Инфраструктура ориентирована на традиционные ценности и раскрытие творческого потенциала горожан: запланированы к открытию школа искусств, изомастерские и другие творческие и образовательные проекты. SimpsonHaugh спроектировали один из первых объектов – лаконичное дизайн-пространство площадью 476,5 кв. метра с террасой в 102,2 «квадрата», где посетители могут почувствовать атмосферу будущего комплекса», – сказал Сергей Кузнецов.

Строение расположено на территории квартала SOUL, который реализует девелоперская компания Forma. Здесь запланирована современная архитектура мирового уровня от SimpsonHaugh, АПЕКС и Mei architects и ландшафтное оформление от Gillespies и GAFA.

Сердцем живой разновысотной застройки станет старомосковский памятник архитектуры – изофабрика. Вся концепция квартала нацелена на то, чтобы отвлечь от неизменной столичной суеты, переключить внимание из цифрового пространства в реальное, где текстуры и фактуры, настоящие люди и чувства, разговоры без телефонов и зумов.

Как и вся архитектура проекта, дизайн-пространство транслирует его ключевые смыслы. Нижний уровень павильона почти полностью прозрачен, распахнут вовне к городу и ландшафту. Второй этаж скрыт ламелями, задающими ритм на фасаде и дарящими приватность для внутренних пространств.

Третий уровень придает строению более динамичную форму, совмещает в себе открытость за счет террасы и приватность за счет закрытой надстройки.

«Таким образом, пока SOUL еще только на начальной стадии строительства, мы стараемся через эстетику объекта транслировать основные ценности проекта: живое общение и офлайн-творчество. Я бы сказал, что это пространство становится своего рода манифестом, раскрывающим идеи ЖК через архитектуру, наполнение и атмосферу в целом. Квартал ориентирован на тех людей, которые не согласны со стремительным превращением мира в виртуальный, хотят сохранить аналоговую жизнь наряду с современной цифровой работой и достоинствами технологий. На новой арт-площадке мы принимаем гостей и планируем в будущем ряд творческих мероприятий. Нам важно погрузить потенциальных жителей в атмосферу уже сейчас», – пояснил руководитель девелоперской компании FORMA Илья Чепрасов.

Настроение строгости и чистоты, а также заданные архитектурой материалы подхватила в интерьерах Мария Яско, создав минималистичное и эстетичное пространство. На первом этаже строения расположены приветственная зона, лаунж для взрослых и игровая для детей.

Благодаря чистым решениям и обилию света, пространство стилистически напоминает галерею современного искусства, в которой главным экспонатом стал макет будущего квартала.

«Я воспринимаю это пространство как чистое, бумажное и, несмотря на крупные и угловатые элементы, очень спокойное. Мне нравится работать с объемными решениями и крупными деталями в интерьере, поэтому на первом этаже появились две масштабные световые инсталляции в виде объемных скошенных параллелепипедов, которые подчеркнули и подсветили макет и зону ресепшн, став своего рода навигацией, выделив те места в пространстве, которые особенно заслуживают внимания посетителей», – уточнила дизайнер Мария Яско.

Второй уровень – зона делового общения. Сейчас здесь находятся бэк-офис FORMA и несколько переговорных комнат. На фоне стекла, бетона и дерева акцентным материалом стала натуральная латунь, которая придает пространству дополнительный лоск и смягчает офисную атмосферу. Этот материал служит объединяющим элементом всего интерьера.

Третий уровень – лаунж с открытой террасой, скрытой от улицы надстройкой. Именно эта часть здания транслирует главный манифест проекта: «Мир меняют те, кто остается собой», нанесенный на контрастную синюю стену напротив выхода на террасу.