Для строительства домов по программе реновации в районе Филевский парк подобраны пять стартовых площадок

Газета России

Для реализации программы подобрано 575 стартовых площадок. Они расположены во всех административных округах города.

Одна из новых «стартовых» площадок, утвержденных Мэром Москвы Сергеем Собяниным, находится в районе Филевский парк на западе столицы по адресу: Береговой проезд, владение 9, корпус 1. Таким образом, общее количество «стартов» в районе достигло пяти. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Для ускорения реализации программы и начала строительства нового жилья уже сейчас на территорию на Береговом проезде ведется разработка градостроительной документации. В границах утвержденной территории расположен старый жилой дом, входящий в программу реновации, который предстоит расселить и снести. Жители приступят к переселению в рамках первого этапа, который завершится в декабре 2024 года», – рассказал С. Лёвкин.

Руководитель Департамента уточнил, что другие «стартовые» площадки в районе уже активно осваиваются.  Так, уже построены и переданы под заселение корпуса на Береговом проезде, дома 1Б и 1А. Жители четырех домов завершили переселение, а дома 8/8, корпус 6 на Новозаводской улице завершают оформление необходимых документов.

На территориях по адресам: улица Барклая, владение 6, улица Большая Филевская, владение 6А ведется строительство новостроек, а для дома на «стартовой» площадке по адресу: улица Заречная, владение 5 – проектирование.

Сергей Лёвкин добавил, что всего в Филевском парке осталось начать расселение еще 30 жилых домов, вошедших в программу. Современное комфортное жилье получат 6 тысяч человек.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.