Доходный дом А.В. Шугаевой в Тверском районе ждет капитальный ремонт

Газета России

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения "Доходный дом А.В. Шугаевой, 1913 г., архитектор В.Н. Волокитин" с проведением работ по сохранению объекта» по адресу: Садовая-Самотёчная улица, д. 2/12, Тверской район Центрального административного округа города Москвы.

Утвержден проект капитального ремонта и реставрации жилого дома в Тверском районе в центре столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

В ведомстве уточнили, что семиэтажное здание построено в начале прошлого века и является объектом культурного наследия регионального значения. Проектными решениями в рамках капитального ремонта предусмотрены восстановительные работы в местах прохода инженерных коммуникаций, ремонт потолка и стен, замена почтовых ящиков и установка этажных табличек в подъездах. Будут отремонтированы парадные и служебные лестницы, в том числе заменена керамогранитная плитка.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева добавила, что также запланирована реставрация лепного декора потолков и напольного покрытия, восстановление площадок, металлического ограждения маршей и ступеней лестничных клеток.

Снаружи запланирован ремонт фасадов, кирпичной кладки стен, вентшахт и дымоходов, а также оштукатуривание и окрашивание цоколя.

«В ходе работ будут отреставрированы фасады, балконы и эркеры, карнизы здания, восстановлен лепной декор, в том числе квадратные и круглые филенки с фигурами крылатых львов и фигурные вставки с изображением рыцарей и дам, а также рыцарских доспехов и оружия. Отдельный комплекс мероприятий будет направлен на реставрацию скульптуры рыцаря с мечом в нише с табернаклем в верхнем ярусе главного северного фасада. Помимо этого, предусмотрена реставрация колонок и трехчастных аркад верхних этажей и порталов парадных входов со скульптурами львов», — рассказала детали работ глава ведомства.