Дом из двух корпусов построят по реновации в районе Южное Бутово

Газета России

Согласован проект строительства жилого дома из двух корпусов по программе реновации на юго-западе столицы, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

Здание возведут в районе Южное Бутово по адресу: Чечёрский проезд, земельный участок 28/2. В корпусах запроектирована 371 квартира: 104 однокомнатные, 186 двухкомнатных, 68 трехкомнатных, 11 четырехкомнатных и две пятикомнатные.

«Проектом предусмотрена отделка квартир по стандартам реновации. Это значит, что во всех жилых помещениях выполнят не только отделочные работы, но и установят осветительные приборы, розетки, выключатели, а также мойку и плиту в кухнях и сантехнику в санузлах», – сказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Она отметила, что в каждом корпусе появится входная группа с вестибюлем, тамбуром, колясочной, помещением для уборочного инвентаря и лифтовым холлом.

В нежилой части первого этажа предусмотрены помещения общественного назначения, в которых смогут открыться предприятия торговли и сферы услуг.

Завершающим этапом работ станет комплексное благоустройство территории. Специалисты устроят проезды, тротуары, открытые плоскостные автостоянки, площадки для детских игр, занятий спортом и отдыха. Помимо этого, установят малые архитектурные формы, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.