Дом на 156 квартир построили для очередников в Косино-Ухтомском

Газета России

​Завершено строительство двух жилых домов на востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Дома возведены за счет городского бюджета в районе Косино-Ухтомский на ул. Салтыковская, корп. 8, 9. В одной из новостроек получат квартиры москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

«Два современных комфортабельных дома станут частью уже построенного и благоустроенного квартала новостроек, который возводится силами столичного казенного предприятия «Управление гражданского строительства». В корпусе 9 на 276 квартир жилье можно будет приобрести через договоры купли-продажи, а корпус 8 на 156 квартир сдается с улучшенной отделкой и предназначен для выпускников центров содействия семейному воспитанию, то есть выросших детей-сирот», – сказал Игорь Войстратенко.

Он пояснил, что по результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии построенных зданий требованиям проекта, застройщик может подавать документы для оформления разрешения на ввод.

Площадь двух расположенных рядом строений составит 22 тыс. кв. метров и 15 тыс. кв. метров. На первых этажах разместятся центры управления зданиями, колясочная, помещения консьержа и площади, которые смогут занять предприятия коммерческой инфраструктуры.

Дома оборудованы системами обеспечения безопасности, в том числе контролем доступа и видеонаблюдением.

«Жилые корпуса расположены в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Ранее на этом участке ввели еще семь строений, где часть квартир также предназначалась для очередников. Территория оборудована детскими и спортивными площадками, зонами для отдыха и прогулок, для жильцов обустроен наземный паркинг», – отметил Войстратенко.

Он напомнил, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилья.

«На всех этапах к проверкам жилого дома привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс исследований по качеству работ и применяемых материалов», – заключил Войстратенко.