Дом на 188 квартир построят по программе реновации в Кузьминках

Газета России

Выдано разрешение на строительство дома с подземной автостоянкой по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзор Игорь Войстратенко.

Здание будет расположено в районе Кузьминки на ул. Юных Ленинцев, земельный участок 97/4.

«На юго-востоке столицы программа реновации в этом году реализуется активнее всего – за четыре месяца выдано уже 13 разрешений на строительство новых объектов. Очередной дом в Кузьминках возведут по индивидуальному проекту, для переселения будет доступно 188 квартир. На данный момент вся документация, необходимая для начала работ на стройплощадке, выдана», – пояснил Игорь Войстратенко.

Площадь двухсекционного дома переменной этажности составит 20 тыс. кв. метров, его фасады облицуют пиленым кирпичом. На подземном этаже расположится автомобильная стоянка. Входные группы оформят витражным остеклением, проектом предусмотрены помещения для консьержей и колясочные.

В жилой части будет 28 однокомнатных, 131 двухкомнатная и 29 трехкомнатных квартир. Строители выполнят полную внутреннюю отделку по стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. В том числе застеклят лоджии, смонтируют металлические корзины под наружные блоки кондиционеров, установят в квартирах сантехнику, электрические плиты и кухонные мойки.

Во дворе появятся детские и спортивные площадки, места для отдыха, а также открытая парковка.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется пристальное внимание жилым объектам по программе реновации.

 «Инспекторы будут регулярно проводить проверки на объекте для контроля качества строительства. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые в рамках комплекса лабораторно-инструментальных исследований оценят соответствие качества возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации», – подчеркнул Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.