Дом на 340 квартир появится по реновации в районе Западное Дегунино

Газета России

​Выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по программе реновации на севере столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройку возведут в районе Западное Дегунино по адресу: Коровинское шоссе, земельный участок 29.

«На месте двух ветхих пятиэтажек 1960-х годов постройки появится современный многоквартирный дом из двух корпусов переменной этажности. Они будут объединены одноэтажной нежилой частью и одноуровневой подземной автостоянкой. Общая площадь жилого здания превысит 35 тыс. кв. метров. Застройщик, Московский фонд реновации, получил разрешительную документацию сроком действия до 6 августа 2025 года и может приступать к работам на участке», – сказал Игорь Войстратенко.

В доме запроектировано 340 квартир: 82 однокомнатные, 224 двухкомнатные и 34 трехкомнатные. Восемь из них выделено для маломобильных людей: две однокомнатные и шесть двухкомнатных, в которых предусмотрены расширенные дверные проемы, большие холлы и совмещенные санузлы со специальными поручнями.

Все жилые помещения сдадут с готовой внутренней отделкой в соответствии со стандартами, утвержденными постановлением правительства Москвы.

При отделке фасадов используют кладку из облицовочного цветного кирпича, керамогранитную плитку и стеклофибробетонные панели, в оконных блоках и витражах установят двухкамерные стеклопакеты с ПВХ и алюминиевыми профилями.

Каждый корпус будет иметь сквозные входные группы с двойными тамбурами, на первых этажах жилой части появятся комнаты консьержей, колясочные и кладовые уборочного инвентаря, в холлах установят четыре лифта: по два грузоподъемностью 400 и 1000 кг.

Помимо этого, здесь разместится Центр информирования населения (ЦИН) и пять блоков помещений общественного назначения под разные коммерческие объекты.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора, все планировки обеспечивают условия беспрепятственного и удобного передвижения для маломобильных людей.

«В жилом доме и на придомовой территории будет создана безбарьерная среда. Специалисты обустроят низкие бордюры, уклоны пешеходных дорожек и тротуаров не превысят 2-5%. Входы в подъезды расположат на уровне поверхности земли, а площадки перед ними выполнят из нескользящего покрытия», – пояснил Войстратенко.

Он добавил, что на всех этажах установят визуальные и тактильные средства информации. В случае чрезвычайной ситуации предусмотрены зоны безопасности в лифтовых холлах, где лица с ограниченными возможностями здоровья смогут дождаться эвакуации в течение нескольких часов за счет системы дымоудаления.

На прилегающей территории организуют открытые плоскостные парковки с учетом увеличенных мест для маломобильных людей, систему внутридворовых дорожек и тротуаров, оборудуют детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием.

В зонах отдыха установят малые архитектурные формы, уложат газон, высадят деревья и кустарники.

Въезд во двор будет осуществляться через шлагбаум, оснащенный системами контроля и управления доступом.

Войстратенко отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам по программе реновации.

«Строительство дома на Коровинском шоссе на каждом этапе будет проходить под надзором наших инспекторов. График проверок составят после того, как застройщик подаст извещение о начале строительно-монтажных работ. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций на соответствие проектной документации», – заключил он.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.