Дом на 343 квартиры по реновации введут в Метрогородке до конца года

Газета России

​Жилой дом на 343 квартиры на востоке столицы введут по программе реновации до конца 2023 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание из семи секций переменной этажности строится в районе Метрогородок по адресу: Открытое шоссе, вл. 30, земельный участок 1.

«Уже завершены монолитные и фасадные работы, ведется отделка, монтаж наружных и внутренних инженерных сетей, благоустройство территории», – сказал Рафик Загрутдинов, передает АГН «Москва».

При внешней отделке здания использована система вентилируемого фасада с облицовкой из керамогранитных плит, а на фасадах установлены короба для кондиционеров. В квартирах выполнят улучшенную отделку по стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые этажи дома сделают нежилыми, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Так, здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики.

Кроме того, в каждой секции установят грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1 тыс. кг и 400 кг с визуальными и тактильными средствами информации. Также новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Проектное решение дома обеспечивает комфортную и доступную среду для перемещения родителей с колясками и маломобильных людей.

«Придомовую территорию благоустроят. Во дворе нового дома обустроят детскую игровую площадку и территорию для отдыха. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья», – пояснили в Департаменте.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.