Дом на месте первой снесенной пятиэтажки в Северном Измайлове введут в 2023 году

Газета России

Жилой дом для переселения по программе реновации в районе Северное Измайлово на востоке столицы введут в эксплуатацию в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Стройплощадка находится на месте расселенной в 2018 году пятиэтажки на ул. Константина Федина, вл. 5.

«Это был первый дом в Москве, который расселили по реновации, а затем демонтировали по технологии «умного» сноса. Сейчас на его месте возводится надземная часть новостройки», – сказал Рафик Загрутдинов.

Здание с подземной парковкой будет состоять из шести секций. Архитектурный облик формируется системой вентилируемых фасадов с облицовкой клинкерной плиткой цвета красного граната и серо-черного графита. От секции к секции цвета будут чередовать, чтобы придать зданию контраст, динамичность и выделить его в окружающей застройке.

Жилой дом рассчитан на 377 квартир: 72 однокомнатные, 246 двухкомнатных, 59 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые этажи новостройки будут нежилыми. В каждой секции разместится вестибюль жилой части, лифтовый холл, колясочная, помещение хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические пространства.

Здесь также могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В здании установят два пассажирских лифта грузоподъемностью 400 и 1 тыс. кг с визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастят системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией.

Одна сторона дома разместится параллельно улице, вторая его часть сформирует закрытый и уютный двор. Прилегающую территорию благоустроят и озеленят: оборудуют детскую игровую площадку и места для отдыха, разобьют цветники, высадят кустарники и деревья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.