Дом по реновации на 322 квартиры в районе Люблино введут в 2024 году

Газета России

​Жилой дом для переселения по программе реновации на юго-востоке столицы сдадут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводят на ул. Совхозная, д. 55, стр. 1 в районе Люблино в шаговой доступности от одноименной станции метро Люблинско-Дмитровской линии. Дойти до входа в подземку можно за пять-шесть минут.

«Здание будет четырехсекционным переменной этажности. Сейчас возводят его надземную часть. Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего двора», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасад здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных клинкерным кирпичом спокойных пастельных тонов – светло-бежевого и кремового. На них установят короба для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Здесь предусмотрено 322 квартиры: 61 однокомнатная, 242 двухкомнатные и 19 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Четыре квартиры предусмотрены для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров, установят специальную сантехнику.

Первые этажи будут нежилыми, там разместятся объекты инфраструктуры – магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, офисы и технические помещения. В вестибюле жилой части расположатся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В здании установят лифты грузоподъемностью 1000 кг с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

В ходе благоустройства территории создадут комфортное и безопасное пространство. Во дворе разместят четыре зоны отдыха, спортивную и детскую площадки.

На придомовой территории высадят крупные деревья, декоративные кустарники, многолетние цветы, создадут сеть пешеходных дорожек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.