Дом по реновации на 80 квартир начали строить в районе Люблино

Газета России

Стартовало строительство жилого дома для переселения по программе реновации в районе Люблино на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас по адресу: ул. Люблинская, з/у 111/3 ведутся подготовительные работы. Ввод новостройки в эксплуатацию планируется в следующем году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Это будет односекционный жилой дом с подземным паркингом. Для отделки используют пиленый кирпич красного и графитового оттенка, который создаст на фасаде «крапинки».

Для удобства жильцов предусмотрены металлические корзины для кондиционеров. Входную группу оформят витражным остеклением

Новостройка рассчитана на 80 квартир: 36 однокомнатных, 32 – двухкомнатные, 12 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первом этаже запланированы вестибюльно-входная группа и лифтовой холл, колясочная, помещение для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические пространства.

Здесь установят лифты грузоподъемностью 1 тыс. и 630 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года. Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с новостройкой оборудуют детскую и спортивную площадки, а также места для отдыха взрослых.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.