Дом по реновации на 80 квартир построят на Люблинской улице

Газета России

​Выдано разрешение на строительство дома по программе реновации в районе Люблино на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Односекционную новостройку возведут на ул. Люблинская, вл. 111, стр. 3, на подземном этаже появится одноуровневая парковка.

«Площадь жилой части здания составит около 4,5 тыс. кв. метров. Застройщик может начинать работы на площадке: наши специалисты оформили разрешительную документацию», – сказал Игорь Войстратенко.

В доме будет 80 квартир с отделкой по стандартам реновации. В них установят мойки и плиты, санузлы оборудуют сантехникой, а в комнатах уложат ламинат, поклеят обои и смонтируют осветительные приборы, выключатели и розетки. Балконы и лоджии застеклят.

При устройстве фасадов здания используют облицовочный кирпич в составе трехслойной навесной системы. В новостройке установят скоростные лифты, на первом этаже появятся общественные помещения, комната консьержа и колясочная.

На прилегающей территории обустроят проезды, тротуары, смонтируют наружное освещение и малые архитектурные формы.

Предусмотрены площадки для отдыха, игр детей и занятий спортом. Кроме того, возле дома высадят деревья, кустарники, разобьют газоны и цветники.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам по реновации.

«После получения уведомления о начале строительства будет составлена программа проверок на всех этапах работ. Специалисты Центра экспертиз выполнят все необходимые исследования», – добавил Войстратенко.

Напомним, 8 февраля мэр подписал постановление об увеличении количества стартовых площадок на 10 адресов. Они расположены в восьми районах в четырех административных округах города. На них можно построить 205,8 тыс. кв. метров недвижимости для переселения москвичей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.