Форум по применению ТИМ в стройке пройдет в Моссстройинформе

Газета России

​15 марта в 10:00 в ГБУ «Мосстройинформ» по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 6 стартует форум «ОпТИМальное строительство: как Стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Мероприятие пройдет в гибридном формате, помимо живого общения будет вестись онлайн-трансляция», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в числе участников – Минстрой России, НОТИМ, ДОМ.РФ, а также представители органов исполнительной власти столичного Стройкомплекса и подведомственных организаций, инвестиционно-строительного сообщества, разработчики и программисты.

«Мосстройинформ регулярно выступает площадкой, где власти делятся опытом внедрения цифровых технологий. Стройкомплекс Москвы сегодня – наглядный пример того, как можно адаптировать передовые технологии отечественных производителей в короткие сроки и наладить бизнес-процессы в новой реальности. Мы с коллегами из Департамента градостроительной политики Москвы, Минстроя, НОТИМ, ДОМ.РФ и других отраслевых организаций рады делиться своими находками. На этом форуме хотим открыто поговорить о проблемах цифровой трансформации и методах их решения», – отметила директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова.

В ходе встречи речь пойдет об информационных системах управления проектами, цифровом двойнике города и цифровых паспортах, цифровых турах для информационного сопровождения строительно-монтажных работ.

Также практикующие специалисты поделятся опытом проектирования объектов городского заказа с применением ТИМ и создания информационных моделей, расскажут о российском софте и консолидации цифровых источников данных в реализации ТИМ.

«Сегодня «цифра» стала неотъемлемой частью нашей жизни и уверенно вошла в строительную отрасль. Стройкомплекс Москвы ведет системную работу по внедрению стандартов цифровой экономики в строительстве. В этой сфере уже наработан обширный опыт, есть успехи в цифровизации. Технологии электронного моделирования, электронные услуги и сервисы доказали, что с их помощью можно улучшить контроль над расходами и увеличить точность расчетов, а также сократить сроки строительства, сделав строительный цикл более прозрачным и понятным, что  соответствует поручению мэра Москвы Сергея Собянина», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Форум – проект Департамента градостроительной политики, реализуемый совместно с ГБУ «Мосстройинформ», Научно-проектным центром «Развитие города» и проектом «СтроимПросто».