Городские пространства проектируют на основе запросов жителей районов

Газета России

При разработке планировочной структуры кварталов реновации в столице проходили публичные слушания и общественные обсуждения, в ходе которых учитывались мнения и пожелания будущих жильцов, заявил заместитель директора – главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» (Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры) Артём Дедков.

«Москва за последние 10 лет сделала грандиозный прорыв с точки зрения качества городской среды. Это касается и жилых районов, и благоустройства, и эстетики знаковых объектов, и планирования кварталов. Этим требованиям соответствует реализуемая в городе программа реновации жилищного фонда», – рассказал Артём Дедков на конференции «Строительная отрасль: планы и перспективы».

По его словам, при этом городская среда адаптируется под современные запросы общества.

«Для нас одной из лучших практик стал метод соучаствующего проектирования, который мы опробовали в рамках программы «Мой район». Он позволяет жителям кварталов выступать полноценными соавторами изменений при создании городской среды. Наши проектировщики слышали мнение горожан, учитывали их пожелания и соотносили эти ожидания с действующими градостроительными нормативами и требованиями», – пояснил Дедков.

Главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» отметил переход от микрорайонной застройки при планировании жилых кварталов к квартальной. В каждой из этих систем есть плюсы и минусы, но очевидно, что квартальная застройка – это тренд мегаполисов, позволяющий создавать безопасные и комфортные пространства и насыщать жилые кварталы общественной функцией.

«Отдельно отметим наполнение современной квартальной застройки – здесь появляются территории общего пользования, скверы, спортивные и детские площадки, а также все необходимые бытовые сервисы и торговые помещения. При этом жильцы новых домов обеспечены объектами социальной инфраструктуры в соответствии с нормативами градостроительного проектирования», – подчеркнул эксперт.

Стратегическим партнером представительной конференции, прошедшей 2-3 марта, выступает ГК «Мосинжпроект», генеральным партнером – ГБУ «ГлавАПУ», официальным партнером – ГАУ «Институт Генплана Москвы».