Корпус более чем на 1100 квартир ввели в ЖК «Кольская 8»

Газета России

​Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса 1 в составе первой очереди жилого комплекса «Кольская 8» на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Здание расположено в районе Бабушкинский на ул. Кольская, д. 8, корп. 2. Это совместный проект, где Capital Group выступает в роли инвестора, а ПИК – fee-девелопер.

«Новый жилой квартал возводится по программе комплексного развития территории бывшей промзоны «Свиблово». В первой очереди построен корпус 1 на 1120 квартир общей площадью более 80 тыс. кв. метров. Девелоперу выдано разрешение на ввод объекта после того, как по результатам итоговой проверки было оформлено заключение о соответствии новостройки проектной документации», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, корпус представляет собой шестисекционное здание переменной высоты – от 15 до 25 этажей. В его составе предусмотрен подземный паркинг на 350 машин.

На первых этажах расположены нежилые помещения, в которых разместятся объекты социально-бытовой и коммерческой инфраструктуры. В одной из секций появится объединенная диспетчерская служба для круглосуточного контроля и управления работой систем инженерно-технического обеспечения здания.

В ходе строительства проведено комплексное благоустройство придомовой территории. Во внутреннем дворе корпуса создано пространство без машин с зонами отдыха в окружении деревьев, кустарников, цветников и газонов. Оборудованы детские и спортивные площадки.

В составе ЖК «Кольская 8» предусмотрено еще два жилых корпуса с подземными паркингами, а также социальные объекты.

«Мэром Москвы Сергеем Собяниным перед всеми столичными застройщиками ставится задача одновременно со строительством жилья возводить социальные объекты – школы и детские сады, которые, как правило, передаются городу. В этом комплексе инвестор построит школу на 600 учеников и детский сад на 225 малышей. Оба учреждения будут переданы столице. Соответствующие договоры подписаны с Москомстройинвестом», – уточнила Анастасия Пятова.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах.

«На протяжении каждого этапа инспекторы провели более 10 выездных проверок с привлечением специалистов Центра экспертиз для выполнения комплекса исследований по качеству работ и применяемых материалов на соответствие требованиям проекта», – подчеркнул Войстратенко.