Минстрой планирует пошагово внедрять ТИМ

Газета России

​Применение технологий информационного моделирования (ТИМ) должно идти пошагово с государственного на долевое строительство, сообщил директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев.

«ТИМ мы внедряем пошагово, не одномоментно, в проработке у нас стоят крупные эксплуатанты, которые имеют свои ресурсы. Через определенные инструменты их работу можно будет привести к единому знаменателю. Это не значит, что будет отдельное постановление, но программы по ТИМ для эксплуатантов, на наш взгляд, целесообразны», – рассказал Николай Парфентьев в ходе выступления на форуме «ОпТИМальное строительство: как Стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования», передает «Интерфакс».

По его словам, в этом направлении развития отрасли сделано уже многое: Минстрой как регулятор за год осуществил ряд фундаментальных моментов.

«Мы расширили применение технологий информационного моделирования с 25 до 50%, с государственной стройки на долевое строительство до 2024 года», – пояснил Парфентьев.

Он подчеркнул, что Москва в этом смысле является передовым регионом, и ее опыт используется для внедрения ТИМ в стройке по многим вопросам.

Кроме того, директор Департамента уточнил, что это основа для создания цифрового двойника страны.

«Для ТИМ можно использовать такое понятие, как каркас для будущего цифрового двойника страны. Абстрактное понятие, но с ним можно работать», – заявил Парфентьев.

На прошедшем форуме руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин заявил, что сейчас в Москве проектируются и возводятся около 200 разных объектов с использованием ТИМ.