Москомстройинвест: На стройплощадке проблемного ЖК «Воскресенское» завершен монтаж башенного крана

Газета России

Подрядная организация АО «Внешстройимпорт» завершила работы по установке башенного крана для работ на корпусах № 1 проблемного ЖК «Воскресенское».

Объект расположен в поселении Воскресенское, корп. 1-4 (НАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста подчеркнула, что все конструкции крана полностью смонтированы, он поднят на проектную высоту. «В ближайшее время техника должна приступить к выполнению работ на корпусе. В частности, кран будет задействован в кровельных работах. Второй башенный кран, который установлен на корпусе № 2, также находится в завершающей стадии монтажа. В самое ближайшее время он также приступит к выполнению работ», — сказала Анастасия Пятова.

Башенные краны будут задействованы при достройке корпусов: демонтажных, кровельных и фасадных работах, подъеме строительных материалов и других работах. Кран для работ на корпусе № 4 будет установлен после расселения «Учительского дома». 

Как рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров, подрядчик продолжает работы по демонтажу облицовки и утеплителя на корпусе № 1. «На всех корпусах объекта будет установлен вентилируемый фасад, соответствующий всем современным требованиям. Для этого на корпусе № 1 необходимо провести работы по демонтажу облицовочного кирпича и утеплителя. На корпусах № 2 и № 4 вентфасад будет устроен без демонтажа облицовки», – пояснил Александр Гончаров.

Также подрядчик продолжает работы по расчистке строительной площадке и вывозу бытового и строительного мусора.

Проектная документация на достройку проблемного объекта находится в госэкспертизе, получение заключения планируется в феврале 2023 года. «Проект достройки жилого комплекса был разработан заново с учетом современных требований по пожарной безопасности, энергоэффективности, обеспечению условий для маломобильных граждан. При этом все сложные вопросы были решены без ущемления интересов дольщиков», — отметила Анастасия Пятова

Строительство ЖК «Воскресенское» в 2005 году начал застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт». «С 2014 года компания является банкротом. По проекту планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, а к строительству корпуса 3 застройщик так и не приступил. Решение о достройке дома за счет средств бюджета города Москвы принял Мэр Москвы Сергей Собянин. В возведение жилья в ЖК «Воскресенское» свои средства вложили порядка 330 граждан», – добавила Председатель Москомстройинвеста.