Москомстройинвест: Застройщик приступил к строительству «школы Ямбурга» в ЖК «Прокшино»

Газета России

Застройщик приступил к строительству образовательного центра для ГБОУ «Школа № 109» в Сосенском поселении, вблизи деревни Николо-Хованское (НАО).

На объект выдано соответствующее разрешение на строительство, сейчас идет забивка свай.

«Девелопером проекта является ГК «А101». Здание образовательного центра площадью около 31 600 кв. метров вмещает школу на 1275 мест и детский сад на 350 мест. После окончания строительных работ новое здание будет передано на баланс города и встроено в городскую систему образования», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Трехэтажное монолитное здание представляет собой Y-образное строение с ярко выраженными объемами многофункциональных блоков и входных групп с зонированием. Так, в южной и юго-восточной частях участка расположат раздельные входы для учеников младшей, средней и старшей школы, а в северной части – воспитанников дошкольного учреждения. На основании оформленной разрешительной документации застройщик начал строительные работы», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.  

В новом образовательном центре будет создана система качественной подготовки учеников для поступления в вузы, развития у детей творческого подхода к решению разнообразных задач, коммуникативных навыков, а также интереса к самообразованию. Здесь, в частности, появятся инженерный класс, химико-биологические лаборатории с возможностью изучения медицины, проектная мастерская Фаблаб, а также полноценный актовый зал с оборудованием для театральных постановок. 

Помимо них, запроектированы студия живописи и графики, ателье и зона рукоделия, гончарная мастерская, IT-полигон, планетарий, информационный библиотечный центр. 

В каждом функциональном блоке образовательного центра разместятся спортивные ядра, включающие универсальные трансформируемые залы, а также многофункциональные пространства, которые могут использоваться как общественная «шумная» зона, лекторий, концертный или театральный зал.

Кроме того, всем учащимся будут доступны два бассейна: 25-метровый и ванна для обучения плаванию. 

На прилегающей территории появится физкультурно-спортивная зона с площадками для гимнастики, подвижных игр и мини-футбола с трибунами, а также тренажеры, беговые дорожки и дошкольный блок с детскими игровыми зонами. Проектом предусмотрено комплексное озеленение с посадкой декоративных кустарников и деревьев, оформлением газонов.

«Согласно требованиям Правительства Москвы, Мэра Москвы Сергея Собянина новые девелоперские проекты должны быть в полной мере обеспечены социальной и коммерческой инфраструктурой, застройка должна быть сбалансированной и гармоничной. Эти требования относятся и к «старым», и к новым столичным территориям», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах социальной инфраструктуры города. «Каждый этап строительства образовательного центра в поселении Сосенское на территории Новой Москвы пройдет под надзором Комитета. Застройщик уже направил извещение о начале строительно-монтажных работ, после чего инспекторы составили программу проверок. К выездным мероприятиям привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения всех необходимых испытаний конструкций и исследований применяемых материалов на соответствие проектной документации», – пояснил Игорь Войстратенко.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале сообщил о начале строительства образовательного комплекса в составе ЖК «Прокшино». 

Школу №109 возглавляет доктор педагогических наук, академик Российской академии образования Евгений Ямбург. В ней применяется созданная Евгением Ямбургом образовательная модель «адаптивной школы», которая учитывает способности каждого ученика, уровень его интеллектуального развития, интересы и увлечения, склад ума и способ воспринимать и усваивать знания. Особое внимание в модели уделяется детям с особенностями в развитии.