На Бескудниковском бульваре ввели жилой дом по реновации

Газета России

​Новостройку для переселения по программе реновации ввели в эксплуатацию на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возвели по индивидуальному проекту в районе Бескудниковский по адресу: Бескудниковский бульвар, д. 52.

«Дом построили на месте старой пятиэтажки, жители которой получили новые квартиры в том же районе», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом состоит из четырех секций переменной этажности с подземным паркингом. На автостоянку можно будет попасть прямо из дома – на лифте, спускающимся на минус первый этаж.

Фасады облицованы фиброцементными панелями и клинкерной плиткой. Изнутри фасад оформили в нейтральных светло-бежевых тонах, а снаружи здание сделали контрастным: его облицевали клинкерной плиткой белого, бежевого и коричнево-красного цвета. На фасаде установлены металлические короба для кондиционеров. Лоджии застеклены.

В доме расположено 209 квартир: 34 однокомнатные, 144 двухкомнатные и 31 трехкомнатная. Готовая улучшенная отделка в них соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В вестибюле жилой части размещены: комната для хранения колясок и велосипедов, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В здании установлены лифты грузоподъемностью 400 кг и 1000 кг с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнили на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили, установили детскую и спортивную площадки, обустроили место для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.