На бывших промышленных зонах юга Москвы построено более 370 тысяч квадратных метров недвижимости

Газета России

Из них 232,4 тысячи квадратных метров занимает жилая застройка.

В Южном административном округе на бывших производственно-коммунальных территориях (ПКТ) с начала 2023 года построено 372,3 тысячи квадратных метров недвижимости из них 232,4 тысячи жилая. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Всего на юге столицы с начала года в границах ПКТ возведено 8 объектов – пять жилых домов, детский сад и два коммунальных объекта», – уточнил Сергей Лёвкин.

Например, в границах части реорганизуемой производственной зоны «Верхние Котлы» завершено строительство жилого комплекса TopHILLS, расположенного по адресу: улица Электролитный проезд, владение 7А. Общая площадь комплекса 112,1 тысячи квадратных метров. Для местных жителей предусмотрен с подземный паркинг на 683 машино-места.

В этом же округе утверждено наибольшее количество проектов планировки территорий бывших ПКТ, подчеркнул Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, с 2011 года в Южном административном округе Москвы в границах ПКТ построено 180 объектов: 85 жилых объектов, 10 детских садов, четыре школы и один объект здравоохранения.

Всего с 2011 года в границах бывших ПКТ города введено в эксплуатацию 37,5 миллиона квадратных метров недвижимости, из них 15,7 миллиона – жилые дома.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на данный момент в столице разрабатывается более 150 проектов развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий.

Их градостроительный потенциал – 35 миллионов квадратных метров, уточнил Сергей Собянин.