На доме № 1 проблемного ЖК «Марушкино» начались работы по облицовке фасадов

Газета России

Городской застройщик приступил к облицовке керамогранитом фасадов дома № 1 проблемного ЖК «Марушкино».

Ранее в доме № 1 был завершен монтаж окон ПВХ. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проблемный жилой комплекс расположен по адресу: поселение Марушкинское, деревня Марушкино, дома 1, 2, 3, 4 (НАО). 

«На данный момент в доме № 1 городской застройщик параллельно ведет монтаж навесного вентилируемого фасада, установку оконных блоков в местах общего пользования и на балконах. Рабочие приступили к установке нового лифтового оборудования, а также к отделочным работам на лестничных площадках, в частности штукатурке, шпатлевке и покраске стен», – рассказала Анастасия Пятова. В доме продолжается монтаж системы вентиляции и канализационной системы, стояков холодного и горячего водоснабжения, кладка балконных перегородок и т.д.

На доме № 4 с торцевой стороны ведется монтаж вентилируемого фасада. Кладка наружных стен в целом по дому выполнена на 80-85%. Параллельно ведутся внутренние работы.

Что касается домов № 2 и № 3 – по ним завершен демонтаж и подрядчик приступил к подготовительным работам, чтобы в дальнейшем осуществить монтаж внутренних инженерных коммуникаций. 

Строительство проблемного объекта не велось с 2013 года. В результате обнаружения многочисленных скрытых дефектов в устройстве ограждающих конструкций, было проведено дополнительное обследование фасадов всех домов. На основании обследования внесены изменения в проектную документацию и установлена необходимость замены наружных стен корпусов.

ЖК «Марушкино» состоит из четырех многосекционных отдельностоящих домов. Прежний застройщик ООО «Комземстрой» не смог реализовать проект. Компания ликвидирована. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства проблемного объекта силами АО «Мосотделстрой № 1» за счет средств, выделенных из городского бюджета. Разрешение на строительство объекта городской застройщик получил в апреле 2021 года, что позволило возобновить строительство домов.