На северо-востоке столицы проектируют и строят около 750 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации

Газета России

В новые квартиры смогут переехать 25 тысяч жителей округа.

В Северо-Восточном административном округе столицы проектируют 21 новостройку площадью свыше 318 тысяч квадратных метров, еще 28 домов площадью 424 тысячи квадратных метров строится. Общая же площадь проектируемого и строящегося жилья по программе реновации на северо-востоке столицы составляет более 742 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что объем проектируемого и строящегося жилья позволит обеспечить современным и комфортным жильем более 25 тысяч жителей.

«Работы ведутся в 16 районах СВАО, больше всего таких объектов находится в Бабушкинском и Лосиноостровском районах», – сказал Лёвкин.

Лёвкин подчеркнул, что новостройки возводятся по высоким стандартам. В них предусмотрены современные комфортные лифты, светлые и просторные подъезды, а во всех квартирах будет выполнена улучшенная отделка согласно стандартам программы реновации.

«Также будет благоустроена и прилегающие к домам территория. Возле них появятся детские и спортивные площадки и зоны для тихого отдыха. Инфраструктура будет адаптирована для нужд маломобильных граждан», – рассказал Сергей Лёвкин.

Лёвкин добавил, что в округе уже заселяется 33 новостройки. 39 домов старого жилого фонда полностью расселены, еще 20 находятся в процессе расселения.  Всего в новые квартиры переехали порядка 8,4 тысяч жителей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов.