На станции метро «Аэропорт Внуково» ведется обратная засыпка котлована

Газета России

​Работы по обратной засыпке котлована стартовали на станции «Аэропорт Внуково» на участке продления Солнцевской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Засыпка котлована началась в связи с высокой общестроительной готовностью станции «Аэропорт Внуково». Земляные работы будут проводиться по мере завершения устройства инженерных систем и их вывода на поверхность станционного комплекса», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, к таким системам, в частности, относятся воздуховоды вытяжной и приточной вентиляции, а также дымоудаления.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (компания – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что на текущий период монтаж воздуховодов завершен в районе вестибюля станции, поэтому именно с него началась обратная засыпка котлована. Далее работы будут идти в районе платформенного участка.

«На станции, помимо устройства инженерного оборудования, ведется архитектурная отделка пассажирской зоны платформенного участка и технических помещений, скоро планируется начать монтаж эскалаторов. Также близится к завершению устройство основных конструкций станции», – уточнил Юрий Кравцов.

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Солнцевская линия была построена при участии специалистов Мосинжпроекта, в ее составе действует 12 станций – от «Делового центра» до «Рассказовки».

В 2023 году АО «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. Всего с 2011 года компанией в Москве построено и введено в эксплуатацию 70 станций метро, свыше 150 км путей и 11 электродепо.