Началось устройство фундамента дома для дольщиков ЖК «Мегаполис»

Газета России

Началось устройство фундамента компенсационного дома для обманутых дольщиков жилого комплекса «Мегаполис» на востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Новостройку возводят в районе Косино-Ухтомский напротив вл. 8 по ул. Николая Старостина. Подрядная организация – АО «Политехстрой».

Сейчас ведутся монолитные работы по устройству фундаментной плиты на всех четырех секциях корпуса №1.

«Уже готова верхняя часть свайного фундамента – ростверк. Он соединяет сваи и применяется для распределения нагрузки от несущих конструкций здания. На ростверке будут возводиться наружные стены здания», – пояснила Анастасия Пятова.

У корпуса № 1 будет четыре секции и подземная автостоянка. Ранее подрядчик завершил монтаж первого башенного крана из четырех, которые обеспечат работу по сооружению корпуса.

Пятова отметила, что сейчас строители выполняют работы по гидроизоляции подбетонного основания фундамента третьей и четвертой секций. В первой и второй секциях эти работы уже выполнены, началось устройство фундаментной плиты – армирование с последующим бетонированием.

«Строящийся объект по улице Николая Старостина состоит из двух корпусов. Квартиры для обманутых дольщиков будут предоставлены в корпусе № 1», – пояснила глава Москомстройинвеста.

Работы по возведению корпуса № 2 идут параллельно. Здесь ведется разработка котлована и забивка железобетонных свай.

ЖК «Мегаполис» планировалось построить на ул. Салтыковская, вл. 8, однако застройщик АО «Косинское» не приступил к работам, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации, реализовав жилье по предварительным договорам купли-продажи.

В апреле 2017 года АО «Косинское» было признано банкротом. Мэр Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома, квартиры в котором предоставят в том числе пострадавшим гражданам.

Напомним, с 2011 года власти столицы решили проблемы почти 27 тыс. обманутых дольщиков. Для завершения строительства проблемных объектов в Москве привлечены как городские застройщики, которые строят за счет средств городского бюджета, так и новые инвесторы. Также столица предоставляет дольщикам компенсационные квартиры.

В январе 2023 года город принял решение выделить субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков в размере 19,5 млрд рублей, который завершает строительство ряда проблемных жилых объектов в столице за счет средств городского бюджета.

Эти средства позволят достроить несколько проблемных комплексов в границах «старого» города и в Новой Москве. Таким образом, будут восстановлены права более чем 2 тыс. пострадавших граждан.