Офисный центр с эксплуатируемой крышей появится на улице Обручева

Газета России

​Согласован проект строительства офисного центра на юго-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На улице Обручева инвестор планирует построить 18-этажный многофункциональный офисный центр общей площадью 27 тыс. кв. метров. Проектная документация для возведения инвестиционного объекта утверждена», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что особенностью офисного центра станет эксплуатируемая кровля.

«По проекту также запланировано устройство тротуаров и автостоянки, установка малых архитектурных форм, формирование системы освещения и комплексное озеленение территории», – добавил Бочкарёв.

По словам председателя Москомэкспертизы Анны Яковлевой, на первом этаже здания разместятся холл, ресторан, кафе, магазины и помещения для персонала.

«Этажом выше планируется обустроить физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом, раздевалками и душевыми. На остальных этажах появятся офисы и другие сопутствующие помещения», – отметила Анна Яковлева.

Она добавила, что на подземных этажах комплекса разместят автостоянку и разные технические помещения.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, работники офисов столицы в основном удовлетворены качеством бизнес-центров.

«По результатам опросов 85% респондентов довольны состоянием своих офисов, в то время как недовольными оказались всего 11% опрошенных», – сказал социолог.

По его словам, офисные работники также довольны транспортной доступностью бизнес-центров и их безопасностью, при этом хотели бы видеть в офисах больше вместительных парковок, столовых с качественной едой и скоростных современных лифтов.