Около 10 тысяч жителей ЮЗАО получили жилье по реновации

Газета России

​Свыше 10 тыс. жильцов 65 старых домов на юго-западе столицы получили современные квартиры по программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что почти 70% семей воспользовались бесплатной помощью при переезде – им предоставили грузчиков и автотранспорт для перевозки личных вещей. Еще более 800 человек находятся в процессе оформления документов и скоро станут обладателями нового жилья.

«В округе передано под заселение 30 новостроек, еще одна в Черёмушках сдана в эксплуатацию и готовится к передаче под заселение. Новостройки расположены в районах Академический, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Черёмушки, Южное Бутово», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, новые квартиры по реновации получат 117 тыс. жителей Юго-Западного округа. Предусмотрено расселение 520 домов. Для реализации программы на юго-западе столицы подобрано 50 стартовых площадок.

«В ходе первого этапа программы, который завершится до конца 2024 года, в ЮЗАО предстоит переселить жильцов 89 домов. Сейчас обеспечено расселение 47 старых жилых зданий. Таким образом, первый этап программы выполнен на 50%», – уточнил Лёвкин.

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, лидером по количеству заключенных договоров в ЮЗАО является район Коньково.

«Более 2,5 тыс. его жителей стали правообладателями новых квартир. В районе Зюзино более 2 тыс. москвичей оформили документы. Условное третье место занимает район Академический, где около 1,5 тыс. жителей заключили договоры с Департаментом. Также в пятерку лидеров в ЮЗАО входят районы Обручевский и Южное Бутово, там новоселами стали 1,4 тыс. и 1,3 тыс. жителей соответственно», – рассказал Максим Гаман.

Он добавил, что с помощью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» москвичи, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, могут онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.