Открылись продажи квартир в пятой очереди ЖК «Алхимово»

Газета России

​Группа «Самолёт» приступила к реализации квартир в корпусах пятой очереди жилого комплекса «Алхимово» в Новой Москве, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проект реализуется в поселении Рязановское, вблизи дер. Алхимово. Москомстройинвест проанализировал размещенную в Единой информационной системе жилищного строительства проектную декларацию.

Сейчас на два корпуса – 15 и 16 – имеется разрешение на строительство, оформлена и опубликована проектная декларация, что позволило девелоперу открыть продажи и объявить цены на квартиры. Реализация жилья ведется по схеме с применением эскроу-счетов, которые будут открыты в Сбербанке.

Пятова подчеркнула, что Москомстройинвест начинает следить за реализацией проектов на самой ранней стадии, в том числе сразу после публикации анализируются проектные декларации. Это необходимо для защиты прав дольщиков – такую задачу ставит перед контролирующим органом мэр столицы Сергей Собянин.

«В двух новых корпусах расположится 613 квартир, жилая площадь зданий составит 27,2 тыс. кв. метров. Корпус 15 – это многосекционный дом высотой от 9 до 12 этажей. Корпус 16 будет представлять собой два здания высотой 12 и 15 этажей, соединенные стилобатом на уровне подвала и первого этажа», – сказала Анастасия Пятова.

Входы в здания запроектированы на уровне земли. Секции будут сквозными, в холлах на первых этажах предусмотрены колясочные. В каждой квартире выполнят отделку и установят межкомнатные двери. Ванные комнаты и санузлы укомплектуют необходимым сантехническим оборудованием.

«Первые этажи домов займут нежилые помещения. В них откроются магазины, аптеки и различные сервисы. Общая площадь коммерческих объектов составит около 3 тыс. кв. метров. На подземном уровне зданий запроектировано 235 кладовых», – добавила Пятова.

В благоустроенном и озелененном дворе появятся игровые площадки для детей младшего возраста, воркаут-зона, места для отдыха, поляна с зелеными насаждениями и палисадник.

Еще одна спортивная зона с уличным спортивным оборудованием и столами для пинг-понга разместится за пределами двора.

Сейчас в ЖК «Алхимово» введено семь домов почти на 2,8 тыс. квартир и первый детский сад на 275 малышей, возводятся корпуса следующих очередей и школа для 1,2 тыс. учеников.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста, финал реализации проекта намечен на 2025 год – к этому времени в комплексе появятся 17 жилых корпусов с коммерческими помещениями на первых этажах, школа на 1200 учеников и два детских сада на 275 и 250 мест.

«Все образовательные объекты ЖК «Алхимово» передадут городу», – подчеркнула Пятова.