Павильон с выставочной галереей и кафе в ЖК Shagal появится в 2023 году

Газета России

Многофункциональный городской павильон появится на набережной Марка Шагала в 2023 году, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Двухэтажное здание площадью 6,6 тыс. кв. метров разместится в жилом квартале Shagal. Оно предназначено не только для консультаций и заключения сделок с покупателями недвижимости, но и для разностороннего досуга местных жителей, разных социокультурных практик. Здесь появятся ресторан с кафе, пункт велопроката, коворкинг, выставочная галерея, детская зона и многое другое. Проект разработало архитектурное бюро IND architects по заказу Группы «Эталон».

«Павильон расположится в центре парковой зоны, один фасад будет обращен к излучине Москвы-реки, другой – к жилой застройке. Его архитектура построена на двух ключевых идеях, сформулированных в ходе проектирования: тактичное взаимодействие с контекстом парка и набережной и позиционирование в качестве важного композиционного и смыслового акцента территории. Все функциональные зоны объединены в гибкую структуру, предлагающую посетителям разные сценарии взаимодействия», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, строительство павильона уже началось. В перспективе объект претендует на роль важного районного центра – благодаря гибкости его планировки он может легко адаптироваться к меняющимся запросам горожан.

Юго-западный и северо-западный фасады целиком остеклены. Стеклянный фасад нивелирует границу между интерьером и парком. Остальные фасады почти глухие: между оштукатуренными под бетон объемами со скругленными гранями оставлены узкие вертикальные ниши с остеклением, которые создают интригу и словно приглашают внутрь.

Художественный образ здания подчинен теме воды – отсюда и плавные очертания монолитных объемов, смотрящих в сторону жилых кварталов, и отделка нижней части кровли-консоли листами из нержавеющей стали с фактурой, имитирующей водную рябь, и двусветный атриум овальной формы в центральной части павильона – он словно водоворот «перемешивает» все помещения в здании и «выплескивается» на эксплуатируемую озелененную кровлю роскошным овальным амфитеатром.

В расходящуюся от атриума-воронки спираль вписана широкая открытая лестница, связывающая пространство парка и благоустроенную кровлю. Лестница тянется прямо с улицы, буквально «разрывая» торцевой фасад, благодаря чему кровля становится естественным продолжением парка, а сам павильон приобретает, в том числе, функцию бельведера.  

«Это пример радикального переосмысления типологии офиса продаж городской недвижимости, здесь предусмотрено множество функций. Пространства, объединенные единым замыслом, не имеют четко очерченных границ и создают эффект синергии. Таким образом, мы вернули парку то пространство, которое было изъято из него под строительство здания», – пояснили в бюро IND architects.